Санкт-Петербургская федерация ездового спорта
Санкт-Петербургская Федерация ездового спорта

ПЕРЕГРЕВ. Слышали?!

01 июня 2020, 19:22

Можно ли тренироваться летом? При какой температуре нельзя гонять собак? Отличная статья от А. Лавровой.

ПЕРЕГРЕВ. Слышали?!
Настоятельная рекомендация для прочтения всем!
"С приходом почти лета и подсыханием дорожек появляется сильное искушение для любителей езды на псах, погонять!
Карантин есть, собака, которой хочется побегать - тоже есть, дорожки - в наличии. Все ок, но у меня огромная просьба, люди, не пренебрегайте тепловым режимом! Что лысая собака, что волосатая, а она греется. И греется сильно. И потеть она не умеет. И даже вариант мы пробежались и потом пес прыгает в воду купаться это плохой вариант. Прикиньте какая нагрузка идет на сосуды, которые расширились и потом принудительно сузились в режиме "хлоп". Нет никаких "если осторожно, то можно"!
Если температура выше +15 и сухо, то это потенциальный риск. Если влажно и +15, то это вообще ужас-ужас. Так что "а мы побегаем после дождя, тем более жару собьет" тоже не вариант, если температура не добьет псинку, это сделает влажность. Что вы можете получить при треньках в от +15 и выше: смерть собаки, жуткий испуг от созерцания теплового удара, те или иные проблемки по здоровью, нежелание работать в принципе. Чего не получите - результативности, скорости и прочих плюшек. Гонять собак при теплой погоде дело вредное и бестолковое. Гуляйте, плавайте, послушку подтяните, ходите в походы, но не гробьте псов своих.
На всяк случай, для тех, кто решит, что фигня все это. Про признаки перегрева.
Итак, вы бежите-бежите и вам хорошо. Ну, допустим, лысая собака начнет капать обильно пеной и вы это почувствуете. Мохнатые собаки пенятся, но не настолько, чтоб до вас долетело. Итак, собака пенится, глоткой пытаясь отвести излишнюю тепловую энергию, но не выходит, потом многие псы дают второй свисток - жидкий кал и лужу, идет подъем температуры тела, примерно до 40С°. Попутно собака может начать синеть или белеть слизистыми. Если вы пропустили и проигнорили все 77 зеленых свистков, то оставшиеся вы проигнорить не сможете, это собачка падает, скорее всего еще и с судорогами, закатывает глазки, дыхание у нее поверхностное и с хлюпами, если вы вышли на треньку с градусником, то скорее всего на нем будет за 41С°, а при этой температуре начинает плавиться мозг, что необратимо обычно. Да, псинка вас уже не узнает, на "шарик, ты что, шарик" ответить не может. Если успеете - надо оказать собачке срочную помощь, в противном случае, придется вам в этом же парке рыть могилку. Итак, если вы вышли на треньку в теплую погоду, то как любой разумный человек, на случай чего у вас в кармане грелка со льдом. А, нет? Ну что ж вы так плохо подготовились! Итак, в случае чего - холод к подушкам лап, пузу, глотке и в ж..у. Как? Каком кверху! Остальное - инъекционное. Сульфокамфокаин хотя бы. И в клинику, если успеете. Вызвать вета в парк скорее всего будет мало эффективно, нужна клиника. Ну и так, для повышения образованности: Диапазон 38,5–39 С° – нормальное состояние или легкое повышение температуры. Собака дышит открытым ртом, ложиться на землю или холодный пол, занимает неестественную позу лежа (вытягивает задние лапы, чтобы живот касался пола). Диапазон 39–39,5 С °– учащается сердцебиение, расширяются сосуды. Диапазон 39,5–40 С° – начинаются нарушения свертываемости крови и разрушение сосудов, повреждение нервных окончаний, быстрая гибель кишечной микрофлоры. Почки, сердце и мозг работают «на износ». Диапазон 40,5–42 С° – происходят необратимые повреждения органов и ЦНС, перестают функционировать почки, что приводит к быстрой токсикации и нарушению сознания. «Высшая точка» в 43 С° – начинается процесс сворачивания крови и образование тромбов – отек сердца и мозга, кома, смерть.
Всем добра.
А.Лаврова"